Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы

Какие соки самые полезные?


Употребление фруктовых и овощных соков – это лучший способ поправить здоровье!

Ученые доказали, что у людей, которые пьют сок не менее трех раз в неделю, риск болезни Альцгеймера существенно ниже, чем у тех, кто за тот же срок не осиливает и одной порции. Так из каких же фруктов и овощей получаются самые полезные соки?

Гранат. В 2005 году специалисты из НИИ профилактической медицины в Сосалито, штат Калифорния, выяснили, что ежедневный прием 240 мл гранатового сока позволяет за три месяца остановить прогрессирование коронарной болезни сердца. По данным Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, выпивая каждый день по стакану этого напитка, можно затормозить рост рака простаты.

Клюква. Исследования показывают, что клюквенный сок подавляет хеликобактерную инфекцию, чреватую пептической язвой и раком желудка.

Виноград. Темный виноградный сок полезен для сердца благодаря содержанию целебных антиоксидантов.

В овощных соках меньше сахара и калорий, чем во фруктовых. Томатный богат ликопеном – мощным антиоксидантом, снижающим риск ишемической болезни, рака предстательной и молочной железы. Можно делать соки из смеси овощей, например, шпината (предупреждает врожденные дефекты и ишемическую болезнь сердца), брокколи (обезвреживает канцерогены до того, как они поражают клетки) и моркови (улучшает зрение, защищает от рака).

Соки часто критикуют за низкое содержание пищевых волокон, которые ускоряют наступление сытости и замедляют кишечное всасывание питательных веществ, предупреждая резкие скачки сахара в крови. Чтобы воспользоваться полезными свойствами пищевых волокон, выжимайте соки сами, а затем смешивайте с жидкостью оставшуюся мякоть.

Грейпфруты. Их сок богат витамином С, но он стимулирует всасывание некоторых статинов (антихолестериновых средств), транквилизаторов и ряда гипотензивных препаратов. Если запивать грейпфрутовым соком эти медикаменты, в кровь поступает большее их количество, тем самым происходит потребление их повышенной дозы.

Самые вкусные и полезные соки – только что выжатые.
[Sep 4, 2007]


Источник: planiruem.ru

Ещё по теме - Кулинария
- Иммунитет + кофе = любовь
- Ваш корпоративный подарок – шоколад
- Маленькие помощники
- Восточные сладости
- Готовим пиццу

адрес страницы в интернете: http://www.planiruem.ru/women/detail.php?id=7
Rambler's Top100 при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
планирование беременности на planiruem.ru