Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы
загрузка...

Зачатие

Что такое зачатие?

Зачатие - начало новой жизни, несущее новые радостные заботы будущим родителям. К этому важному шагу необходимо готовиться заранее, чтобы никакие проблемы не смогли омрачить радость от встречи с Вашим ребенком. Для того, чтобы беременность протекала легко, а малыш родился здоровым, необходимо учитывать множество нюансов, таких как возраст, существование наследственных и приобретенных заболеваний, режим питания, наличие вредных привычек и пр. На всё это следует обратить внимание еще до того, как произойдет зачатие.

Зачатие происходит в результате оплодотворения женской яйцеклетки сперматозоидом. При этом в процессе слияния в большинстве случаев участвует только один из нескольких миллионов сперматозоидов, содержащихся в сперме. Сперма попадает во влагалище женщины в результате полового акта, а яйцеклетка отделяется в результате овуляции.

Зачатие не обязательно происходит сразу же после совершения полового контакта. Если яйцеклетка еще не до конца сформирована, сперматозоиды могут "подождать" ее в течение суток. Считается, что носители женских хромосом способны выдерживать более длительные сроки ожидания по сравнению с носителями мужских. После того, как яйцеклетка и сперматозоид соединяются, образуется новая клетка - зародыш, в которой сразу же начинается процесс активного деления. Зародыш прикрепляется к стенке матки и наступает беременность.

Первое время после оплодотворения - крайне важный период. В только что сформированном организме закладывается генетическая информация о том, каким будет еще не родившийся малыш, определяется его пол, а также признаки, которые ребенок унаследует от каждого из родителей.

Один из вопросов, который волнует практически каждую пару еще до зачатия - кто в итоге родится, мальчик или девочка. Существует ряд методов, направленных на программирование пола ребенка еще до наступления беременности, имеющих большую или меньшую эффективность. Однако большинство медиков считают, что планирование мальчика или девочки полноценно можно провести только в лабораторных условиях при искусственном оплодотворении.

В случае если процесс зачатия происходит естественным путем, пол будущего ребенка в большей степени зависит от мужчины. Именно то, сперматозоид какого типа оплодотворил яйцеклетку, определяет, сына или дочку будет ждать пара. Если сперматозоид, участвовавший в зачатии, имел в своем хромосомном наборе мужскую Y-хромосому, женщина беременеет мальчиком, если нет - то девочкой.

Как правило, после того, как ребенок появляется на свет, родители забывают о своих предпочтениях относительно половой принадлежности малыша. Исключение составляют случаи, когда ребенок определенного пола с большой долей вероятности наследует болезнетворный ген одного из родителей. В такой ситуации пол лучше программировать с помощью медиков.

Очень важно ответственно подойти к зачатию, заранее отказавшись от всего того, что может нанести вред здоровью ребенка. Планирование беременности на данный момент является одним из наиболее действенных методов профилактики нарушений в развитии плода. Поэтому, для того, чтобы малыш был здоровым и не платил долгим лечением за сиюминутную неосмотрительность родителей, зачатие должно осуществляться в результате серьезной подготовки, осознанно и целенаправленно.


.::ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ::.
  • Народные рецепты для ускорения зачатия
  • Как зачать здорового ребенка?
  • Домашние тесты на овуляцию
  • Что такое менструальный цикл?
  • Что такое зачатие?
  • Зачатие весной
  • Вспомогательные репродуктивные технологии: ЭКО и ИИ.
  • Идеальные условия для зачатия
  • Предохранение естественным путем

  • при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
    планирование беременности на planiruem.ru