Планирование беременности ПЛАНИРУЕМ.РУ - планирование беременности
Сайт для будущей мамы
загрузка...

Мужчинам

Факторы, влиящие на репродуктивное здоровье мужчины

Бывают случаи, когда беременность наступает далеко не сразу, а по прошествии определенного, порой весьма длительного промежутка времени. Самое главное для пары в такой ситуации не отчаиваться, сохранять спокойствие и не прекращать попыток зачать ребенка. Причина проблем с оплодотворением может заключаться в состоянии здоровья как мужчины, так и женщины. Обоим супругам в случае, если беременность не наступает, нужно пройти медицинские обследования и обратить внимание на свой образ жизни, питание, отказаться (хотя бы на время) от вредных привычек.

Наиболее распространенными причинами снижения репродуктивного потенциала мужчины являются наличие заболеваний, предаваемых половым путем, а так же инфекционных процессов в мочеполовой системе. Кроме этого распространенными негативными воздействиями на качество эякулята являются низкая физическая активность, пассивный отдых, стрессовое состояние или хроническая усталость. Достаточно часто проблемы с уровнем фертильности возникают по причине перегрева наружных половых органов. С этим связывают возникновение достаточно распространенного мужского заболевания варикоцеле, при котором в мошонке расширяются вены.

Спровоцировать появление проблем с репродуктивной способностью могут лихорадочные состояния при вирусных или простудных заболеваниях, причем последствия могут проявляться в течение периода до трех месяцев, до тех пор, пока не обновится процесс спермагенеза. Физические травмы также могут являться причиной трудностей с оплодотворением, в абсолютном большинстве порезы, ушибы, разрывы и прочие травмы яичек приводят к бесплодию.

Кроме этого, снижение качества спермы происходит по причине чрезмерного потребления алкоголя и курения. В принципе, алкоголь в малых дозах даже полезен, так как он улучшает кровообращение, но превышение норм потребления ведет к отравлению организма, поэтому при планировании беременности лучше не употреблять спиртное вообще, чем подвергать риску здоровье потомства. Курение также оказывает прямое токсическое воздействие на организм. Кроме этого, оно вызывает сужение сосудов и может привести продолжительным спазмам сосудов, что губительно скажется на сперматозоидах. Усталость, стрессы, нарушения сна - все эти факторы приводят к сокращению выработки спермы, и как следствие, уменьшению вероятности зачатия. В отдельных случаях эти воздействия могут не только затруднить зачатие, но и привести к временному бесплодию.

Каждый из приведенных факторов достаточно опасен для репродуктивного здоровья мужчины и снижает способность его спермы к оплодотворению, однако сочетание негативных воздействий многократно увеличивает риск бесплодия и возникновения такой ситуации, когда изменения репродуктивной системы станут необратимыми.


.::ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ::.
  • Факторы, влиящие на репродуктивное здоровье мужчины
  • Что происходит с женщиной во время беременности
  • Ждем малыша вместе
  • Как повысить фертильность
  • Вероятные причины снижения фертильности
  • Определение репродуктивного потенциала

  • при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
    планирование беременности на planiruem.ru